ShanBo
Español
Usted está aquí: Inicio>Noticias

-Noticias-

Requisitos de excavadora en movimiento de tierras pesado vs. excavación de cimentación profunda

Fecha: 2026-11-03 21:39:49Visitas: 0

La carga de tierras pesada y la excavación de cimentación profunda a menudo se resumen en obra como "se necesita una máquina grande". Pero los cuellos de botella que limitan el avance son diferentes: la primera se atasca en el manejo de material por cucharada y la coordinación con los camiones de transporte; la segunda en si se puede alcanzar la cota de diseño, la cara vertical y la carga del brazo. Aplicar el mismo criterio de selección a ambas puede dejar margen en una condición e insuficiencia en la otra.

Este artículo desarrolla esa diferencia usando como muestra verificada los datos del producto de la excavadora de orugas SH380H de este sitio. Los valores citados provienen únicamente de ese modelo y no se extrapolan a otros tonelajes u otros modelos.

Primero, separar los dos objetivos de trabajo

Movimiento de tierras pesado: capacidad de cuchara y ciclo son la línea principal

La carga masiva de tierras se centra en cuánto material suelto puede llevar una cuchara, si la respuesta del aguilón y el brazo en un ciclo de trabajo es suficiente, y qué proporción del tiempo se pierde esperando camiones. La capacidad de cuchara, la velocidad de giro y la estabilidad de la máquina son los primeros aspectos a revisar.

Excavación de cimentaciones profundas,Excavadoras medianas y grandes(Sin miniexcavadoras)Imágenes de producto

Cimentación profunda: alcanzar y descender es la línea principal

La excavación de cimentación profunda se interesa más por la profundidad máxima de excavación, la profundidad máxima de excavación vertical, el radio máximo de excavación y si la fuerza del brazo sigue siendo suficiente a esa profundidad. Una cuchara grande no implica necesariamente un trabajo más fluido en profundidad; en condiciones profundas a menudo hay que reducir la capacidad de cuchara o controlar la carga por cucharada, y esto debe aclararse antes de la aceptación.

Qué valores del SH380H corresponden a cada tipo de necesidad

Los datos verificados del SH380H incluyen: máquina de excavadora hidráulica de orugas de 38 toneladas, motor modelo SL 9, potencia nominal 219 kW/1900 rpm, capacidad de cuchara 1,7 m³, presión del sistema 35 MPa, fuerza máxima de excavación de cuchara 244 kN, fuerza máxima de excavación del brazo 200 kN, radio máximo de excavación 11178 mm, profundidad máxima de excavación 7372 mm, profundidad máxima de excavación vertical 6731 mm, altura máxima de excavación 10511 mm, altura máxima de descarga 7572 mm, radio mínimo de giro 3865 mm, velocidad de giro 0-11 rpm, ángulo máximo de pendiente 35°, dimensiones exteriores 11285×3190×3664 mm, distancia mínima al suelo 536 mm, radio de giro trasero 3590 mm.

Enfoque de la necesidadValores principales correspondientesAspectos a verificar adicionalmente
Carga de tierras y manejo de materialCuchara de 1,7 m³, giro de 0-11 rpm, altura máxima de descarga 7572 mm, fuerza de excavación de cuchara 244 kNAltura de la caja del camión y coincidencia con la capacidad de cuchara, disposición de la plataforma de carga, coeficiente de esponjamiento del suelo
Excavación de zanjas y extracción profunda en cimentaciónProfundidad máxima de excavación 7372 mm, profundidad máxima de excavación vertical 6731 mm, fuerza de brazo 200 kN, radio máximo de excavación 11178 mmDiferencia entre cota de diseño y nivel de trabajo, tipo de entibación, suelo y agua subterránea en profundidad

Cómo usar los parámetros para evaluar en condiciones de carga

La combinación de cuchara de 1,7 m³ y velocidad de giro de 0-11 rpm debe contrastarse primero con las especificaciones del camión: cuántas cucharadas llenan la caja, si hay un desnivel seguro entre la altura de la caja y la altura máxima de descarga de 7572 mm, todo ello afecta el ritmo real de carga. La fuerza de excavación de cuchara de 244 kN y la presión del sistema de 35 MPa indican que el lado hidráulico tiene base para excavación pesada, pero la eficiencia de carga también depende de la disposición de la plataforma, la logística de vehículos y el estado del material; los parámetros del equipo por sí solos no permiten concluir sobre la producción.

Excavación de cimentaciones profundas,Excavadoras medianas y grandes(Sin miniexcavadoras)Imágenes de producto

El ancho total de 3190 mm, el radio de giro trasero de 3590 mm y el radio mínimo de giro de 3865 mm son dimensiones que, en puntos de carga con separación estrecha, borde lateral o estructuras cercanas, se convierten en restricción antes que la capacidad de cuchara. Si en obra se requiere girar junto al borde o trabajar dos máquinas en la misma plataforma, primero debe incluirse el espacio de giro en el plano de disposición y luego discutir capacidad y tiempo de ciclo.

Qué valores alcanzan primero el límite en condiciones de cimentación profunda

La profundidad máxima de excavación de 7372 mm y la profundidad máxima de excavación vertical de 6731 mm son la base directa para determinar si se puede alcanzar la profundidad de diseño en una sola pasada. Sin embargo, la cimentación profunda a menudo requiere entibación, desagüe o excavación por capas, por lo que la profundidad útil real será menor que el alcance nominal y debe verificarse por capas según el plan de excavación.

Excavación de cimientos profundos,SH380h Imagen del producto

A medida que aumenta la profundidad, la extensión del brazo y la distancia de elevación del material se alargan; la fuerza máxima de excavación del brazo de 200 kN y la fuerza de excavación de cuchara de 244 kN son la base para determinar si en profundidad hay que reducir la carga por cucharada o cambiar el método de excavación. Los datos no incluyen curvas de reducción de la fuerza de excavación según la profundidad, por lo que no puede inferirse que a cierta profundidad aún se pueda trabajar con cuchara llena; este punto debe quedar como tema pendiente de confirmación.

Condiciones de verificación que no pueden omitirse en ninguno de los dos casos

  • Capacidad portante del terreno y condiciones de desplazamiento: los datos indican una distancia mínima al suelo de 536 mm y un ángulo máximo de pendiente de 35°, pero la capacidad portante en suelos blandos, zonas de relleno o caminos temporales debe evaluarse en obra.
  • Transporte y traslado: la longitud total de 11285 mm impone requisitos al vehículo de transporte y a los caminos de acceso; los límites específicos deben verificarse según la normativa local y las condiciones de la vía.
  • Implementos: si se requiere martillo hidráulico para cimentación profunda o tramos de roca dura, deben verificarse uno por uno el peso operativo, el caudal y la presión hidráulica, el peso del implemento y las dimensiones de conexión; estos datos no incluyen conclusiones de compatibilidad con martillo hidráulico.
  • Ambientes de gran altitud o alta temperatura: los datos mencionan turbocompresor y gestión térmica, pero no hay datos de rendimiento en esas condiciones; debe confirmarse con el proveedor.

Información que debe proporcionarse al solicitar cotización

Es más eficaz describir por separado los dos tipos de necesidad que indicar solo un tonelaje: para la carga de tierras, proporcionar tipo de material, coeficiente de esponjamiento, dimensiones y altura de la caja del camión, volumen diario de carga y disposición de la plataforma de trabajo; para cimentación profunda, proporcionar profundidad de diseño, requisitos de cara vertical, plan de entibación y desagüe, método de excavación por capas; además, indicar turnos, límites de acceso, capacidad portante del terreno y si se requieren implementos. Los precios, plazos de entrega y conclusiones de adaptación a condiciones específicas no incluidos en los datos deben confirmarse punto por punto en la fase de cotización.